Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Гепатит А. Причины и профилактика

В департаменте здравоохранения Ивановской области рассказали об основных причинах заболевания гепатитом А и мерах профилактики этой вирусной инфекции. В ведомстве призывают соблюдать правила личной гигиены и следить за качеством потребляемой воды.


Гепатит А – острая вирусная инфекция, поражающая клетки печени человека. Вирус не вызывает необратимого разрушения печени и хронического воспалительного процесса. Как правило, пациенты полностью излечиваются, функция печени восстанавливается в течение месяца, переболевший человек получает стойкий пожизненный иммунитет.

Вместе с тем, в интересах каждого соблюдать меры, позволяющие избежать заражения данной вирусной инфекцией.

Как проинформировал Роспотребнадзор, в текущем году в Ивановской области наблюдается высокая заболеваемость гепатитом А – показатель превысил среднероссийский и составил 9,38 на 100 тысяч населения. За 10 месяцев текущего года в регионе зарегистрировано 96 случаев острого гепатита А, в ноябре заболевших не зарегистрировано.

В регионе реализуется комплексный план профилактики вирусных гепатитов на долгосрочный период.

Для профилактики вирусного гепатита А применяется вакцинация. Ежегодно департамент здравоохранения Ивановской области увеличивает количество вакцинируемого населения против гепатита А.

В 2017 году закуплено 1840 доз вакцины против гепатита А для взрослого населения и 440 доз вакцины против гепатита А для детского населения.

В то же время специалисты отмечают, что основными направлениями профилактики гепатита А являются соблюдение санитарно-гигиенических мероприятий, в том числе правил личной гигиены, употребление доброкачественной воды и безопасных продуктов питания.

Источник: Департамент здравоохранения Ивановской области