Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Форум прокуратуры, посвященный безопасности дорожного движения

Четвертый открытый форум прокуратуры Ивановской области, посвященный вопросам дорожной деятельности и защиты прав граждан в сфере безопасности дорожного движения, состоялся 19 июня в стенах регионального парламента. В работе форума приняли участие спикер Марина Дмитриева, заместитель председателя областного правительства Сергей Зобнин, Главный федеральный инспектор по Ивановской области Валерий Можжухин, представители прокуратуры, УМВД, регионального управления МЧС, органов местного самоуправления, общественности.

Участники мероприятия обсудили вопросы содержания и ремонта автомобильных дорог, причины аварийности и дорожно-транспортного травматизма, соблюдение законности в сфере пассажирских перевозок, меры, принимаемые для обеспечения безопасности детей и другие аспекты, связанные с заявленной темой.

Открыл работу форума заместитель прокурора области Евгений Романский, который сообщил, что органами прокуратуры регулярно проводятся проверки в сфере безопасности дорожного движения. Актуальной для региона остается проблема с эксплуатационным состоянием автомобильных дорог и оснащенностью их техническими средствами регулирования дорожного движения.

По словам выступающего, за истекший период 2019 года органами прокуратуры области выявлено более 900 нарушений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 260 виновных лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 6 уголовных дел.

Руководители органов исполнительной власти выступили с сообщениями о направлениях работы по своему профилю, высказан ряд предложений, направленных на улучшение состояния автомобильных дорог, дорожной инфраструктуры, снижение аварийности.

Так, начальник УГИБДД УМВД России по Ивановской области Роман Головкин осветил вопросы состояния законности в сфере безопасности дорожного движения, проанализировал причины дорожно-транспортных происшествий в регионе, внес конкретные предложения по профилактике правонарушений в указанной сфере. Директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин рассказал участникам форума о системе оказании медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях. С докладом о ходе реализации в Ивановской области национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», о состоянии автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и объемах финансирования выступил первый заместитель начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Павел Данелюк.

Особое внимание на форуме было уделено вопросам профилактики нарушений правил дорожного движения несовершеннолетними. Начальник департамента образования Ивановской области Ольга Антонова и Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская проинформировали о проводимых мероприятиях, направленных на формирование у детей навыков безопасного поведения на улице и дороге.

Подводя итог мероприятия, председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева отметила, что проведение форумов прокуратуры в стенах регионального парламента стало доброй традицией. «Темы, поднимаемые на форумах, всегда актуальны и своевременны, а главное – они объединяют ветви власти, профессиональное сообщество, общественных экспертов для защиты прав и интересов граждан, повышения их правового сознания», – подчеркнула спикер парламента. По ее словам, причины аварийности на дорогах являются комплексными, и формат открытой дискуссии позволил обозначить наиболее актуальные вопросы, которые будут решаться совместно всеми участниками процесса.

Добавим, что все озвученные на форуме предложения будут проанализированы и использованы при осуществлении надзорной деятельности в целях обеспечения законности в регионе и защиты прав граждан в сфере безопасности дорожного движения.