Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Экстремальная жара в Иванове может стать причиной жестких автоаварий

В связи с установившейся в области жаркой погодой Госавтоинспекция Ивановской области рекомендует водителям следить за температурным режимом в салоне автомобиля, техническим состоянием транспортных средств и обязательно иметь при себе необходимый запас прохладительных напитков и влажных салфеток.


При резком ухудшении самочувствия необходимо незамедлительно сбавить скорость и остановить автомобиль на обочине.

Ни в коем случае не оставлять детей и животных в автомобиле без присмотра.

«Жаркая погода не лучшим образом влияет на водителей. У многих во время жары повышается давление, возникает сонливость, снижается внимательность. Все эти факторы отрицательно влияют на управление транспортным средством.

В сильный зной заметно снижается концентрация внимания. Уже после часа езды автомобилист при 30 °C чувствует усталость, хотя обычно он может проехать 5−6 часов. Но опасно не только это.

На жаре сигналы об опасности, поступающие в мозг, притупляются, в результате снижается быстрота реакции, жара в салоне автомобиля и связанный с этим перегрев вызывает не только ухудшение физического состояния, но и такие негативные реакции, как раздражение и злобу, соответственно возникает риск возникновения ДТП», — уточнила «Ивановским новостям» Елена Мудрова, инспектор ЦНПБДД ГИБДД по Ивановской области.

Согласно п. 2.7 ПДД РФ управлять транспортным средством управлять автомобилем в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, — запрещено.

Источник: IvDay.ru