Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Дорожно-транспортные травмы

WHO-Report1Основные факты дорожно-транспортного травматизма:

Ежегодно в результате дорожно-транспортных аварий умирает около 1,2 миллиона человек.
Дорожно-транспортные травмы являются основной причиной смерти молодых людей в возрасте 15-29 лет.
Более 91% случаев смерти на дорогах происходит в странах с низким и средним уровнем дохода, несмотря на то, что на эти страны приходится примерно половина всех транспортных средств в мире.
Половина людей, умирающих на дорогах мира, являются «уязвимыми пользователями дорог» — это пешеходы, велосипедисты и мотоциклисты.

По прогнозам, если не принять меры, к 2020 году в результате дорожно-транспортных аварий ежегодно будет происходить около 1,9 миллиона смертельных случаев.
Лишь в 28 странах, где проживает 416 миллионов человек (7% населения мира), есть надлежащие законы в отношении всех пяти факторов риска: скорость, управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, шлемы, ремни безопасности и детские удерживающие устройства.

Ежегодно в результате дорожно-транспортных аварий обрывается жизнь почти 1,2 миллиона человек. От 20 до 50 миллионов человек страдают от несмертельных травм, многие из которых приводят к инвалидности.

Лица, пострадавшие в результате дорожно-транспортных травм, их семьи и страны в целом несут значительные экономические убытки. Эти убытки связаны со стоимостью лечения (включая реабилитацию и расследование аварии), а также со сниженной/утраченной продуктивностью (например, потери в зарплате) тех, кто погиб или стал инвалидом из-за полученных травм, и членов их семей, которым необходимо время, свободное от работы (или школы), для ухода за родственниками, получившими травмы.

Есть немного глобальных оценок стоимости травм, но оценка, проведенная в 2000 году, позволяет предположить, что экономическая стоимость дорожно-транспортных аварий составила примерно 518 миллиардов долларов США. Национальные оценки показывают, что дорожно-транспортные аварии обходятся странам в 1-3% их валового национального продукта, в то время как финансовое воздействие на отдельные семьи приводит к возрастанию займов и долгов и даже к сокращению потребления пищевых продуктов.

На протяжении многих лет дорожно-транспортным травмам не отводилось места в повестке дня глобального здравоохранения, несмотря на то, что такие травмы прогнозируемы и в значительной мере предотвратимы. Фактические данные из многих стран показывают, что значительный успех в предотвращении дорожно-транспортных аварий может быть достигнут благодаря согласованным усилиям, охватывающим не только сектор здравоохранения.

Кто подвергается риску?

Социально-экономическое положение
Более 90% случаев смерти в результате дорожно-транспортных травм происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. Самые высокие показатели смертности от дорожно-транспортных травм отмечаются в странах с низким и средним уровнем дохода Африканского региона и региона Восточного Средиземноморья. Даже в странах с высоким уровнем дохода вероятность попадания в дорожно-транспортную аварию для людей, занимающих более низкое социально-экономическое положение, выше, чем для их более состоятельных сограждан.

Возраст
59% всех случаев смерти в результате дорожно-транспортных аварий в мире приходится на молодых взрослых людей в возрасте 15-44 лет.

Пол
Начиная с молодого возраста, мужчины в большей мере причастны к дорожно-транспортным авариям, чем женщины. Более трех четвертей (77%) всех случаев смерти в результате дорожно-транспортных аварий происходит среди мужчин. Среди молодых водителей вероятность погибнуть в автомобильной аварии для молодых мужчин в возрасте до 25 лет почти в три раза превышает аналогичный показатель среди молодых женщин.

Основные факторы риска и что может быть сделано в их отношении

Дорожно-транспортные травмы можно предотвращать. Правительствам необходимо принимать меры на основе комплексного подхода к проблеме безопасности дорожного движения, требующего участия многих секторов (транспорта, полиции, здравоохранения, образования) и направленного на обеспечение безопасности дорог, транспортных средств и самих пользователей дорог. Эффективные мероприятия включают проектирование более безопасной инфраструктуры и учет аспектов безопасности дорожного движения при планировании землепользования и транспорта; улучшение аспектов безопасности транспортных средств; и улучшение посттравматической помощи пострадавшим в дорожных авариях. Мероприятия, нацеленные на поведение пользователей дорог, также важны. Это разработка законов в отношении основных факторов риска и обеспечение их соблюдения, а также повышение общественной осведомленности в отношении этих законов. Ниже приводятся некоторые основные факторы риска.

Скорость

Превышение средней скорости напрямую связано как с вероятностью совершения аварии, так и с тяжестью последствий аварии. Некоторые другие факты приведены ниже.

Пешеходы имеют больше шансов выжить после аварии при движении автомобиля со скоростью 30 км/час или менее.
Создание зон с ограниченной скоростью 30 км/час может снизить риск аварий и рекомендуется в районах, где дорогами пользуются уязвимые пользователи (например, в жилых районах, около школ).
Помимо уменьшения числа дорожно-транспортных травм снижение средней скорости движения транспортных средств может иметь другие положительные последствия для здоровья (например, уменьшение масштабов респираторных проблем, связанных с выхлопными газами автомобилей).

Вождение в нетрезвом состоянии

Вождение в нетрезвом состоянии повышает как риск совершения аварии, так и вероятность смерти или серьезной травмы в результате такой аварии.

Риск попадания в аварию значительно возрастает в случае, если уровень содержания алкоголя в крови (САК) превышает 0,04 г/дл.
Для уменьшения числа аварий, связанных с алкоголем, эффективны законы, устанавливающие допустимое САК на уровне 0,05 г/дл или ниже.
Обеспечение пунктов проверки на трезвость и выборочное проведение тестов на алкоголь в выдыхаемом воздухе могут приводить к уменьшению числа аварий, связанных с алкоголем, примерно на 20% и являются высоко эффективными по стоимости.

Мотоциклетные шлемы

Правильное ношение мотоциклетного шлема может снижать риск смерти почти на 40% и риск тяжелой травмы более чем на 70%.
При эффективном обеспечении соблюдения законов о мотоциклетных шлемах показатели ношения шлемов могут превысить 90%.
Для эффективного уменьшения последствий столкновения для головы в случае аварии важно, чтобы шлемы соответствовали признанным стандартам безопасности.

Ремни безопасности и детские удерживающие устройства

Использование ремней безопасности снижает риск смертельного исхода для пассажиров, сидящих на переднем сидении, на 40-50%, а для пассажиров, сидящих на заднем сидении, на 25-75%.
Законы об обязательном использовании ремней безопасности и обеспечение их соблюдения очень эффективны в повышении показателей пристегивания ремнями безопасности.
При правильных установке и использовании детские удерживающие устройства снижают смертность среди детей грудного возраста примерно на 70% и среди детей раннего возраста на 54-80%.

Рассеянное вождение

Существует много отвлекающих внимание факторов, которые могут негативно сказываться на вождении, но растущей проблемой в области безопасности дорожного движения становится значительное расширение масштабов пользования мобильными телефонами среди водителей во всем мире. Отвлечение в результате пользования мобильными телефонами может по-разному влиять на качество вождения — например, приводить к замедленной реакции (в первую очередь, к замедленной реакции для торможения, но также и к замедленной реакции на сигналы светофора), к нарушению способности держаться в правильном ряду и сохранять дистанцию между транспортными средствами.

Обмен текстовыми сообщениями также приводит к значительному снижению качества вождения, причем особому риску последствий отвлечения в результате такого пользования подвергаются молодые водители.
Вероятность того, что водители, пользующиеся мобильными телефонами, попадут в аварию, примерно в четыре раза превышает аналогичный показатель среди водителей, не пользующихся телефонами. Телефоны системы «свободные руки» не намного безопаснее, чем телефоны, которые необходимо держать в руке.
Несмотря на небольшое количество конкретных фактических данных о том, как уменьшать масштабы пользования мобильными телефонами во время вождения, правительствам необходимо принимать упреждающие меры. В число возможных действий входят принятие законодательных мер, проведение кампаний по повышению общественной осведомленности и регулярный сбор данных об отвлеченном вождении для лучшего понимания этой проблемы.

Деятельность ВОЗ

Координация Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения
В 2010 году резолюция Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций провозгласила Десятилетие действий по обеспечению безопасности дорожного движения (2011–2020 гг.). Это Десятилетие началось в мае 2011 года более чем в 110 странах с целью спасения миллионов человеческих жизней путем улучшения безопасности дорог и транспортных средств; обеспечения надлежащего поведения пользователей дорог; и улучшения служб неотложной помощи. ВОЗ в сотрудничестве с региональными комиссиями Организации Объединенных Наций выполняет функцию секретариата для Десятилетия и играет основную роль в направлении глобальных усилий, продолжая проводить информационно-разъяснительную работу на самых высоких политических уровнях с целью обеспечения безопасности дорожного движения; собирая и распространяя данные о надлежащих практических методиках по предотвращению; предоставляя общественности информацию о рисках и о способах снижения этих рисков; и привлекая внимание к необходимости дополнительного финансирования.

Мониторинг прогресса на основе докладов о состоянии безопасности дорожного движения в мире
ВОЗ обеспечит один из инструментов для оценки глобального воздействия Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения путем разработки Докладов о состоянии безопасности дорожного движения в мире. В первом Докладе о состоянии безопасности дорожного движения в мире, опубликованном в 2009 году, была дана первая всесторонняя оценка глобальной ситуации в области безопасности дорожного движения, а второй доклад, который послужит основой для Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения, был опубликован в марте 2013 года.

По материалам Всемирной организации здравоохранения