Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

День открытых дверей в Единой дежурно-диспетчерской службе – 112

 

22.11.2023 г.  руководство службы-112 провело день открытых дверей для членов областной общественной организации «Движение Первых». Гостями центра приема и обработки экстренных вызовов населения (ЦОВ) стали студенты университетов областного центра. Первая группа, для которой была организована экскурсия – студенты третьего курса Ивановского государственного университета, обучающихся по программе «Менеджмент организаций». На встречу со студентами пришел начальник ОГКУ «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области» Дмитрий Владимирович Ильченко. Он рассказал студентам о структуре Управления, о службах входящих в его состав, задачах, которые решают сотрудники структурных подразделений и служб. Начальник службы-112 Алексей Аркадьевич Шорников рассказал об истории создания службы, о принципах ее работы. В ходе экскурсии по заданию ЦОВа студенты смогли познакомиться с условиями несения службы операторами. В операторном зале гости службы смогли сделать контрольный звонок по номеру телефона 112 и посмотреть на реальную работу оператора. В учебном классе студентам была предоставлена возможность «поработать» в качестве оператора. Они принимали условный звонок и заполняли карточку информационного обмена.

В завершении экскурсии практические занятия со студентами по способам оказания первой помощи пострадавшим провел начальник Территориального центра медицины катастроф Ивановской области С.В. Базанов. Сергея Владимировича руководство службы-112 пригласило на встречу со студентами, как представителя экстренной службы области, интегрированной в систему-112. Сергей Базанов показал студентам способы остановки кровотечений. На манекенах был продемонстрирован алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации и способы извлечения инородных предметов, попавших в дыхательные пути. Каждый желающий имел возможность самостоятельно отработать эти приемы на манекенах.

Встреча, продолжавшаяся более часа, по мнению студентов, была  интересной, полезной и максимально информативной.

   «Все было здорово, — сказал студент ИвГУ Артем Федоров. – Узнал очень много для себя. Понял, какие службы можно вызывать по номеру 112. Наглядно увидел, как происходит прием вызова и назначение служб. Удалось попробовать на манекене провести сердечно-легочную реанимацию».

«Посмотрев на работу операторов, поняла, какая у них нужная профессия, — говорит сокурсница Артема – Анастасия. – Каждую смену они оказывают помощь людям, попавшим в беду. Почувствовала даже гордость за них».

В этот день, ЦОВ службы -112 посетили еще две группы студентов из Ивановской медицинской академии и Ивановского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова.