Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

День борьбы с ожирением

25 мая — Всемирный день борьбы с ожирением. На глобальном уровне проблема ожирения достигла масштабов эпидемии.


Как минимум 2,8 миллиона человек ежегодно умирают от последствий избыточной массы тела или ожирения. Согласно оценкам, в Европейском регионе ВОЗ ожирением страдают 23% женщин и 20% мужчин.

Избыточная масса тела и ожирение являются основными факторами риска развития целого ряда хронических заболеваний, включая сахарный диабет, сердечно-сосудистую патологию и рак.

Они также могут приводить к предвзятому отношению к лицам с избыточной массой тела и стигме («черной метке») в связи с ожирением.

Стигма в связи с ожирением – широко распространенное явление, при этом одно из недавних исследований, проведенных в странах Западной Европы, показало, что 18,7% людей, страдающих ожирением, сталкивались со стигмой.

У людей, страдающих тяжелыми формами ожирения, этот показатель намного выше – 38%. Лица, страдающие ожирением, сталкиваются со стигмой со стороны работников образования, работодателей, специалистов здравоохранения, СМИ и даже друзей и членов собственной семьи.

Стигма является основополагающей причиной неравенств в отношении здоровья, при этом стигму в отношении людей, страдающих ожирением, связывают со значительными физиологическими и психологическими последствиями, включая частую депрессию, повышенную тревожность и заниженную самооценку. Она также может приводить к нарушению питания, уклонению от занятий физической активностью и нежеланию обращаться за помощью.

В городском консультативно-диагностическом эндокринологическом центре Городской клинической больницы №4 (г. Иваново, ул. Шошина, д. 8, 4 корпус, каб. 112) с 9 до 14 часов будет проводиться консультативный прием врача-эндокринолога для жителей с избыточной массой тела (определение степени и типа ожирения, риска развития сердечно-сосудистых осложнений, рекомендации по диете и эффективному снижению веса.

В 12 часов пройдет лекция «Ожирение — эпидемия ХХI века».

В Центре здоровья поликлиники №6 (г. Иваново, ул. Меланжевая, д. 1/5, каб. 28) с 11:00 до 17:00 будет проведен День борьбы с ожирением.

Мероприятие будет включать: проведение лекции для пациентов с избыточным весом с раздачей информационного материала по снижению веса, проведение биоимпедансметрии (определение соотношения жировой и безжировой массы), измерение роста и веса с расчетом индекса массы тела и его оценкой, индивидуальные и групповые консультации с диетологом, проведение занятий лечебной физкультурой (комплекс для снижения веса).

Источник: Департамент здравоохранения Ивановской области