Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Что водителю нужно знать о скорости?

С 1 мая на дорогах региона увеличилось количество передвижных комплексов фотовидеофиксации административных правонарушений вдвое.


Рассказывает Наталья Пешкова, начальник отделения пропаганды центра надзора ГИБДД по Ивановской области.

Превышение скорости движения является одним из основных факторов риска на дороге. Многочисленные исследования показывают:
— увеличение средней скорости движения всего на 1 км/ч приводит к росту числа аварий с травматизмом на 3%, а со смертельным исходом – на 4-5%

— при скорости движения в момент столкновения 80 км/ч вероятность смертельного исхода для тех, кто находится на переднем сиденье, возрастает в 20 раз

— вероятность выжить у пешехода в ДТП из-за наезда транспортного средства, двигавшегося со скоростью 30 км/ч, составляет около 90%. При скорости наезда 50 км/ч риск получения смертельной травмы достигает 60%, а при 60 км/ч и выше – гибель практически неизбежна.

Превышение скорости в России является одним из наиболее частых нарушений в сфере дорожной безопасности. Какие штрафы предусмотрены за превышение скорости:
— на величину не менее 20 км/ч но не более 40 км/ч — 500 рублей

— на величину не менее 40 км/ч но не более 60 км/ч — 1000-1500 рублей

— на величину не менее 60 км/ч но не более 80 км/ч – 2000-2500 рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев.

— на величину более 80 км/ч — 5000 рублей или лишение права управления на срок 6 месяцев.

При повторном превышении скорости от 40 до 60 км/ч предусмотрен штраф от 2000 до 2500 рублей.

При повторном превышении скорости от 60 км/ч предусмотрено лишение права управления сроком на 1 год. В случае выявления указанного нарушения камерой автоматической фиксации – штраф 5000 рублей.

В случае выявления указанных нарушений, за которые предусмотрено лишение права управления транспортными средствами, камерами автоматической фиксации административных нарушений, водителю будет вынесен штраф.

Давайте вспомним основные ограничения скоростного режима для авто:
— в населенных пунктах разрешено движение транспортных средств с максимальной скоростью не более 60 км/ч.

— в жилых зонах и на дворовых территориях скорость движения не должна превышать 20 км/ч. Почему? Ответ на этот вопрос слишком прост, так как в таких зонах преимущество в движении имеют пешеходы и велосипедисты, а наличие строений, зеленых насаждений попросту не позволят вам обеспечить себе прекрасную видимость во всех сторонах. Значительное количество ДТП на территории города Иваново с участием детей, как раз таки пришлось на дворовые и жилые зоны.

— Вне населенных пунктов разрешается движение:

Легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн на автомагистралях – со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах не более 90 км/ч.
междугородным и маломестным автобусам и мотоциклам на всех дорогах — не более 90 км/ч.
другим автобусам, легковым автомобилям при буксировке прицепа, грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн на автомагистралях – не более 90 км/ч, на остальных дорогах – не более 70 км/ч.
Грузовым автомобилям, перевозящим людей в кузове необходимо двигаться не более 60 км/ч.
а вот транспортным средствам, перевозящим группы детей – не более 60 км/ч.
Естественно, водителям необходимо обращать пристальное внимание на дорожные знаки, так как установлены они не просто так, а также при выборе скорости оценивать дорожные и метеорологические условия.

Надеемся, что эта информация поможет задуматься о целесообразности превышения скорости движения автомобиля.