Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Что показали проверки водителей автобусов

В течение месяца на территории Ивановской области сотрудники ГИБДД и представители заинтересованных ведомств проводили мероприятия по контролю за обеспечением безопасности при пассажирских перевозках.


В общей сложности проверено порядка 700 автобусов.

Из них 249 осуществляли перевозки по городским регулярным маршрутам, 196 – по пригородным, 101 – по междугородним.

По результатам проверок 284 водителя привлечены к административной ответственности за нарушения законодательства при перевозке пассажиров.

Среди наиболее частных нарушений – управление транспортным средством с техническими неисправностями (56), отсутствие тахографа (19), нарушение правил дорожного движения (18), нарушение режима труда и отдыха (6).

Отдельно нужно отметить факт управления пассажирским автобусом водителем в состоянии алкогольного опьянения.

8 ноября в 13.30 в дежурную часть Тейково поступило сообщение неизвестного гражданина о том, что водитель автобуса ПАЗ, осуществляющий перевозки пассажиров по городскому маршруту города Тейково, находится в состоянии алкогольного опьянения.

На место выехали сотрудники ДПС, транспортное средство, было остановлено, водитель отстранен от управления и освидетельствован на состояние алкогольного опьянения.

По результатам освидетельствования у мужчины было установлено состояние опьянения — показания прибора составили 0.99 миллиграмма спирта на литр выдыхаемого воздуха.

В разговоре с инспекторами мужчина пояснил, что алкоголь он употребил уже после выпуска автобуса на линию.

справка

По результатам проведенных мероприятий в 21 случае к ответственности привлечены должностные лица: за выпуск на линию транспортного средства без тахографа – 7 человек

выпуск на линию автобуса, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация – 11 человек.

По фактам выявленных нарушений законодательства при перевозке пассажиров 2 материала направлены в прокуратуру и 3 – в органы Ространснадзора.

Еще по одному из фактов решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).