Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции 19 мая

По состоянию на 19 мая на территории Ивановской области официально зарегистрированы 1313 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлено 22 диагноза. Об этом рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на брифинге по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.


Из 22 новых случаев заболевания девять человек были обследованы с ОРВИ и пневмониями, 11 человек обследованы по контакту (в том числе шесть медицинских работников), два человека прибыли из Москвы. За сутки выписаны 54 пациента, таким образом, суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 397 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус.

Пятнадцать пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии. «К сожалению, мы зафиксировали еще два случая смерти от коронавируса, – сообщил Артур Фокин. – Это пациент 78 лет из Приволжского района и пациент 56 лет из Гаврилово-Посадского района. В обоих случаях болезнь протекала очень тяжело на фоне тяжелых сопутствующих патологий».

На сегодняшний день на стационарном лечении находятся 567 человек, в том числе 91 человек на кислородной поддержке, шесть человек – на аппаратах ИВЛ. Под наблюдением медиков остаются 2470 человек с разными сроками окончания карантина.

Продолжается обработка каждого обращения медицинских работников по поводу стимулирующих выплат. За два дня поступило 76 обращений, по 47 вопрос решен положительно в рамках перерасчетов в связи с корректировками федерального законодательства. В 17 случаях даны разъяснения, еще восемь обращений находятся в работе, два вопроса касаются других видов выплат, в двух случаях не удалось идентифицировать обратившихся и связаться с ними.

«Всем медицинским работникам нужно ознакомиться с нормативными документами. Также нужно обратиться к ответственному лицу в вашем медицинском учреждении, – отметил директор департамента здравоохранения. – Если вы считаете, что ваши права были нарушены, обращайтесь в департамент здравоохранения». Ранее Артур Фокин уже заявлял, что «выплаты осуществляются в строгом соответствии с Постановлениями Правительства России, и ни один главный врач, ни одна больница не возьмет на себя ответственность заниматься самодеятельностью в этом вопросе».

Также Артур Фокин напомнил, что на оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса приняты решения по ужесточению контроля въезда в Ивановскую область из других регионов. Со вчерашнего дня все граждане из других регионов, въезжающие на территорию Ивановской области личным транспортом, должны заполнять обязательство о соблюдении действующих нормативно-правовых актов и анкету, предоставив свои контактные данные и ответив на вопросы о состоянии здоровья. Документ содержит предупреждение об ответственности, в том числе и уголовной, за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Планируется, что такие анкеты будут заполнять и жители области, которые возвращаются домой из поездок в другие регионы.

«Сейчас в соседних регионах ситуация с заболеваемостью хуже, чем у нас. Поэтому от поездок за пределы Ивановской области лучше пока воздержаться», – прокомментировал глава облздрава.

Источник: правительство Ивановской области