Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом: 21 июля

По состоянию на 21 июля 2020 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 6059 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлен 61 диагноз). Об этом рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на брифинге по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.


Из новых случаев: 42 человека обследованы с ОРВИ и пневмониями, 19 человек – по контакту с ранее заболевшими. В том числе два положительных теста выявлено у сотрудников Пучежского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Итого сейчас положительные тесты у 82 проживающих и 15 человек персонала. В остальном ситуация остается прежней. Температурящих больных в интернате нет, за всеми ведется медицинское наблюдение.

В целом под наблюдением медиков остаются 2433 человека с разными сроками окончания карантина. За последние сутки взяты 1059 тестов, ожидается результат по 1508 тестам.

В стационаре находятся 554 человека, в том числе на койках с кислородом – 166 человек. На аппаратах ИВЛ – 9 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 373 койки.

За сутки прошла достаточно большая выписка, выписаны 125 человек. Это и пациенты, находившиеся в стационаре и те, кто лечился амбулаторно. Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 4387 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус.

«Статистика летальности за сутки пополнилась еще одним случаем. Это пациентка 86 лет из города Волгореченск Костромской области. Она была здесь в гостях у родственников, поступила в ГКБ №4 по скорой помощи, была госпитализирована. У пациентки были тяжелые сопутствующие заболевания. Усилия врачей не помогли спасти ее», – отметил Артур Фокин. В целом 65 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 20 015 человек (за сутки под наблюдение взяты 59 человек), 17 582 человека по истечении 14 дневного карантина выписаны (за сутки выписаны 166 человек). На сегодняшний день под наблюдением остаются 2433 человека с разными сроками окончания карантина.

С 4 марта введено обязательное тестирование наличия новой коронавирусной инфекции у всех больных пневмонией. С 16 апреля круг тестируемых был расширен за счет пациентов с симптомами ОРВИ. Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 3383 положительных теста на коронавирус (из них 42 за последние сутки). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 1928 случаев.

Телефон единой «горячей линии»: 112.

Источник: правительство Ивановской области