Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 18 октября: осенние каникулы в школах Ивановской области продлятся две недели

По состоянию на 18 октября 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 52 483 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, за предыдущие сутки поставлены 206 диагнозов. Об этом в ходе брифинга сообщила заместитель председателя правительства Ивановской области Ирина Эрмиш.


Из новых случаев: 185 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями; 18 человек – по контакту с ранее заболевшими; два человека прибыли из Москвы, один – из Костромы.

В целом под наблюдением медиков остается 26 521 человек с разными сроками окончания карантина. За предыдущий день взяты 1629 тестов, среднесуточное тестирование за прошедшую неделю составило 4097 тестов в сутки.

Всего в стационаре находятся 2673 человека, в том числе на койках с кислородом – 1407 человек. На аппаратах ИВЛ – 126 пациентов. Суточная госпитализация составила 158 человек. Свободны для пациентов с COVID-19 – 69 коек.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 47 053 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 135 человек.

За весь прошедший период пандемии в регионе скончался 1721 пациент с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция. За последние сутки статистика летальности пополнилась семью случаями: это пациент 70 лет из Ивановского района, пациент 73 лет из Вичуги, пациенты 75 лет и 85 лет из Иванова, пациент 81 года из Кохмы, пациент 84 лет из Вичугского района, пациент 85 лет из Кинешмы. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

На сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины от коронавируса 341 346 человек (за прошедшие сутки – 555 человек). Привит первым и вторым компонентом вакцины и завершил полный курс вакцинации 295 151 человек (за прошедшие сутки – 49 человек).

Заместитель председателя областного правительства озвучила ряд решений регионального оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Так, во всех школах Ивановской области осенние каникулы пройдут в единый период – с 25 октября по 7 ноября. Это решение принято с учетом мнения учителей и родительской общественности. Ирина Эрмиш отметила, что на эти две каникулярные недели важно разобщить учебные коллективы, чтобы прервать цепочки заражений.

На время школьных каникул организации дополнительного образования детей всех форм собственности и направлений переводятся на дистанционную работу (есть исключения только для спортсменов сборных команд и детей, которые готовятся к всероссийским и международным олимпиадам, творческим конкурсам, которые включены в перечень Минпросвещения России).

На этот же период все организации профессионального образования в регионе – а это колледжи и вузы – также переходят на дистанционный формат.

Зампред правительства напомнила, что на время каникул необходимо ограничить контакты детей (не посещать места массового скопления людей, включая торговые и развлекательные центры, места общественного питания, исключить встречи с друзьями).

В торговых центрах в этот период будут продолжены проверки соблюдения регламентов безопасности, в том числе отметим, что нахождение в торговых центрах без сопровождения взрослых детям до 16 лет запрещено.

Кроме того, запрещаются все развлекательные мероприятия в учебных учреждениях. Отменяются все концерты, а также представления в цирке. Театры области продолжат давать спектакли при соблюдении строгого регламента.

Также в ближайшее время полиция совместно Роспотребнадзором проведут выборочные проверки по соблюдению карантина гражданами, которым официально подтвержден диагноз новой коронавирусной инфекции. Для оказания помощи гражданам, соблюдающим режим самоизоляции, в регионе продолжают работу волонтерские центры.

В ходе брифинга Ирина Эрмиш также рассказала о складывающейся ситуации в ковид-стационарах Ивановской области:

«Текущая эпидситуация характеризуется значительным ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией во многих субъектах России, этим обусловлен рост объема потребления в регионах медицинского кислорода. Это приводит к сбоям поставки кислорода, в том числе в медицинские организации нашего региона. По этому вопросу неоднократно обращались и продолжаем взаимодействовать с федеральными структурами, координирующими процесс поставок кислорода в стране, и используем все имеющиеся ресурсы области. На сегодняшний день ситуация, связанная с поставкой кислорода, крайне напряженная».

В региональном оперативном штабе подчеркнули необходимость для жителей Ивановской области в связи с серьезной эпидситуацией соблюдать ограничительные меры (масочный режим и социальная дистанция, ограничить посещение мест массового пребывания людей, сократить круг контактов). На сегодняшний день единственная эффективная мера борьбы с инфекцией – вакцинация. Пройти ее можно по записи в поликлинике у дома либо в прививочных пунктах в Иванове без предварительной записи — в «Серебряном городе» и на ивановском железнодорожном вокзале. С собой нужно взять паспорт и полис ОМС.

Для справки:
Всего под наблюдением врачей с 29 января 2020 года находились 210 517 человек (за сутки под наблюдение взяты 1940 человек), 183 996 человек по истечении 14-дневного карантина выписаны (за сутки сняты с карантина 1839 человек). На сегодняшний день под наблюдением медиков остается 26 521 человек с разными сроками окончания карантина.

Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 37 068 положительных тестов на коронавирус (из них за последние сутки 185). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 13 901 случай.

Телефон единой «горячей линии»: 112
Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный)

Источник: пресс-служба Правительства Ивановской области