Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Более 200 ивановцев прошли обследование в передвижных флюорографах

В Ивановской области проходит акция «Белая ромашка». Она приурочена ко Дню борьбы с туберкулезом и направлена на профилактику заболевания и привлечения внимания ивановцев к своему здоровью.


В рамках акции на улицах областного центра работали передвижные флюорографы. Обследование в них прошли 205 человек.

Напомним, проверить легкие можно было на площади Пушкина, у автовокзала и Центрального рынка. При проведении флюорографии в передвижных спецмашинах у трех человек обнаружены изменения легочной ткани. Они направлены на дальнейшее обследование.

Кроме того, в Дни открытых дверей обследование в тубдиспансере прошли порядка 80 человек, двум их которых также рекомендовано сделать дополнительную диагностику.

Отметим, в течение месяца сотрудниками областного противотуберкулезного диспансера им. М.Б. Стоюнина проводятся лекции и «круглые столы» для родителей и учеников в образовательных учреждениях, детских поликлиниках на тему профилактики туберкулеза, в детских отделениях диспансера организован конкурс рисунков «Мир без туберкулеза».

В Ивановской области в 2000 году смертность от туберкулеза составляла 19,9 на 100 тысяч человек, к 2018 году она снизилась в 10 раз. Уровень смертности от заболевания в регионе в настоящее время является одним из самых низких в стране. По итогам 2018 года излечились от заболевания 85% пациентов.