Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Безопасностью пассажирских перевозок в Иванове займется специальная рабочая группа

В администрации г. Иваново создадут рабочую группу по контролю за работой общественного транспорта на территории города. Об этом заявил Владимир Шарыпов на совещании с участием представителей ГИБДД, УГАДН, регионального Департамента дорожного хозяйства и транспорта, команий-перевозчиков, Общественной палаты Ивановской области и Общественного совета города Иванова.


Открывая совещание, Глава города выразил обеспокоенность тем, что в последнее время в Иванове увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием общественного транспорта и фактов нарушений водителями общественного транспорта правил дорожного движения. В частности, он напомнил о резонансном ДТП с автобусом 14-го маршрута (перевозчик ООО «Новая линия»), который в середине июня врезался в остановку общественного транспорта.

На вопрос мэра о результатах расследования происшествия руководитель ООО «Новая линия» Владимир Шиганов сообщил, что специалисты его компании исключают техническую неисправность автобуса.

— Водитель допустил ошибку — прозевал сигнал светофора, не справился с управлением, поэтому и въехал в остановку общественного транспорта, — заявил Владимир Шиганов.

При этом, отметил перевозчик, у водителя 18-летний стаж работы, а за последние четыре года он фактически не допустил ни одного мелкого ДТП. Причиной же того, что павильон упал на троих человек, Владимир Шиганов считает не удар автобуса, а то, что конструкция была плохо закреплена. Подобное оправдание, не устроило главу города, который потребовал от соответствующих структур тщательного расследования и подробного изучения технического состояния транспортного средства.

— Если вы предлагаете обезопасить от ваших автобусов остановки, огородив их бетонными блоками, как на соревнованиях по автодрифту, то, боюсь, жители города нас не поймут, — сказал мэр.

Владимир Шарыпов напомнил, что в феврале и марте 2017 года на совещаниях с перевозчиками обсуждались вопросы обновления автобусов, привлечение на маршруты более вместительных автобусов. Целью данных встреч была выработка совместных действий, направленных на развитие качественных и безопасных перевозок пассажиров, а также на развитие «доступной среды» для перевозок пассажиров с ограниченными возможностями передвижения.

— По итогам договоренностей, достигнутых на тех встречах, администрация города свои обязательства выполнила, продлив действовавшие до начала июня договоры на обслуживание маршрутов, — констатировал руководитель областного центра. — А вот со стороны перевозчиков, кроме 4 новых автобусов марки ПАЗ на маршруте №35, никаких действий до сегодняшнего дня не предпринято.

По словам председателя консультативного совета перевозчиков при комитете по транспорту и связи администрации г. Иваново Дмитрия Куликова, в ближайшее время перевозчики планируют начать реализацию проекта «Социальное такси», а также ведется работа по оформлению информационных стендов с графиками и интервалами движения маршрутов, однако, в этом процессе необходимо задействовать региональный департамент, поскольку через город проходит два десятка межмуниципальных маршрутов.

— Дублирование городских и межмуниципальных маршрутов является одним из факторов нарушений водителями автобусов ПДД, — признался Дмитрий Куликов. – Водители признаются, что нарушают правила, пытаясь обогнать конкурентов в погоне за пассажирами.

По словам главы Иваново, оптимизация маршрутной сети в областном центре является одним из важных направлений работы.

— Это живой процесс, который будет происходить постоянно на протяжении, возможно, нескольких лет, — отметил Владимир Шарыпов.

Тем не менее, по мнению мэра, дублирование маршрутов не может служить оправданием безответственного отношения перевозчиков к своим обязанностям. Он призвал руководство Центра Дорожно-технического надзора и пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД по Ивановской области по обслуживанию г. Иваново и управления государственного автодорожного надзора по Ивановской области усилить работу с владельцами и водителями общественного транспорта.

— Вместе с вами, с привлечением общественников мы должны добиться порядка в сфере пассажирских перевозок, — заявил Владимир Шарыпов. – И мы готовы пойти на крайние меры в рамках действующего законодательства, в том числе на лишение недобросовестных транспортных компаний права работать на городских маршрутах.

Подводя итоги совещания, Владимир Шарыпов отметил необходимость усиления межведомственного взаимодействия для контроля за безопасностью пассажирских перевозок в городе. В связи с этим он поручил городскому комитету по транспорту и связи создать рабочую группу, в состав которой включить представителей ГИБДД, УГАДН, Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области, прокуратуры, депутатов, представителей общественности. Первое заседание рабочей группы должно состояться в начале июля.

Напомним, что муниципальную маршрутную сеть обслуживают 19 перевозчиков, в том числе:

— индивидуальных предпринимателей – 3

— юридических лиц – 16, в том числе 1 муниципальное унитарное предприятие.

Маршрутная сеть включает в себя – 50 маршрутов, в том числе: троллейбусных 11, автобусных 39, которые ежедневно обслуживают до 90 троллейбусов и более 500 автобусов.

Источник: администрация г. Иваново