Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Анорексия и булимия у подростков

Как распознать болезни, которые способны загубить здоровье и жизнь подростка, рассказывает Екатерина Николаевна Лукашева, врач-психотерапевт Центра здоровья ОБУЗ «Родниковская ЦРБ».


— Лет пять назад на прием обратилась молодая ухоженная женщина и со слезами на глазах просила «спасти ее дочь». Пятнадцатилетняя девочка решила, что ей нужно похудеть. А вот насколько – не решила.

Это было начало анорексии, довольно длительного течения. Но девочке повезло: грамотное поведение родителей, своевременное обращение к специалистам, тщательное выполнение рекомендаций – помогли ей выкарабкаться из болезни, которая называется анорексией.

Бывает и обратная ситуация, когда ребенок «ест все подряд» и не может остановиться, при обследовании у врачей патологии со стороны органов пищеварения или эндокринной системы не выявлено, это может быть признаком булимии.

Как правило, запускающим фактором для развития расстройств в пищевом поведении могут быть различные негативные переживания, такие как провал, неудача в чем-либо, непринятие, отторжение обществом, одиночество, злость, проблемы в школе, или наоборот, позитивные, например, победы в конкурсе, празднование чего-либо или отношения с противоположным полом.

Расстройство пищевого поведения – это образ жизни человека, который он использует для того, чтобы справляться со своими внутренними, личностными, психологическими проблемами, которые настолько индивидуальны, болезненны и сложны, что их невозможно описать сразу для всех.

Когда вы узнаете о проблеме своего ребенка, у вас может возникнуть масса эмоций: от непонимания, до гнева и обиды.

Ваша основная задача сдержать свои эмоции и корректно подвести ребенка к тому, что необходима медицинская помощь (или помощь психолога). Вот рекомендации, которые помогут родителям правильно сориентироваться.

Скажите ребенку, что вы беспокоитесь, не касаясь темы еды.

Не шантажируйте!

Избегайте любых замечаний по поводу внешнего вида, веса, даже похвалы.

Не заставляйте ребенка есть, но и не поощряйте за отказ от пищи. Постарайтесь пересмотреть подходы к питанию во всей семье.

Мягко побудите ребенка на поход к психотерапевту. В случае отказа, не давите, повторите попытку позже (исключая опасные для жизни состояния!).

Не прививайте ребенку чувство вины!

Уверьте ребенка, что вы любите и будете любить его всегда, что бы ни случилось.

Не хвалите худобу и не ругайте лишний вес. Говорите, что внешность – не главное.

Не называйте некоторые продукты «плохими, жирными» — в правильном питании есть место всему.

Очень часто мы заблуждаемся, думая, что с анорексией или булимией можно справиться только силой воли. К сожалению, это удается немногим.

Как правило, лечение данных расстройств проводит психолог совместно с педиатром или гастроэнтерологом.

Источник: ivday.ru