Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

В январе 2021 года произошло четыре ДТП, в которых пострадали четыре несовершеннолетних участника дорожного движения, из них три пассажира транспортных средств и один пешеход.


Это на три ДТП больше по сравнению с прошлым годом, когда по вине водителя пострадал один несовершеннолетний пешеход, рассказала «Ивановским новостям» начальник отделения пропаганды БДД ЦНПБДД ГИБДД по Ивановской области Наталья Пешкова.

Анализ статистики свидетельствует о том, что практически в каждом случае ДТП виноваты взрослые: кто-то пренебрег правилом перевозки детей, кто-то, управляя автомобилем, «не заметил» идущего по пешеходному переходу ребенка…

Основными причинами ДТП с участием детей по-прежнему остаются:

  • отсутствие навыков и привычки соблюдения ПДД для пешеходов, велосипедистов,
  • пассажиров транспортных средств
  • недисциплинированность или невнимательность детей на улиц
  • недостаточный контроль взрослых за поведением детей на улице.

Дети не умеют предвидеть опасность, правильно оценить расстояние до приближающегося автомобиля. Очень часто дети переоценивают свои возможности, считая себя более быстрыми, более ловкими и сильными, чем есть на самом деле.

Как научить ребенка основам дорожной безопасности и предотвратить дорожно-транспортный травматизм?

«Разъяснять и на личном примере показывать, как необходимо правильно действовать в той или иной ситуации. И «правильно» здесь ключевое слово. Если родители считают возможным перейти дорогу в неустановленном месте, оставить без присмотра транспортное средство, сделав его доступным, то бесполезно ждать правильного, безопасного поведения от детей.

Учите детей: не переходить дорогу перед приближающимся транспортом; не выходить на проезжую часть из-за препятствий, ограничивающих обзор для ребенка; не переходить улицу в неустановленном месте. Необходимо научить ребенка смотреть и правильно оценивать расстояние до приближающегося транспортного средства. Это должно быть доведено до автоматизма», — говорит эксперт.

Напоминаем, что самое действенное средство воспитания детей и привития им элементарных ПДД, а так же правильного поведения их на улице — это пример взрослых, и, прежде всего, родителей, сообщают «Ивановские новости».