Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Ивановский Центр медицины катастроф принял участие в тактико-специальных учениях

Состоялись тактико-специальные учения по организации межведомственного взаимодействия при оказании скорой и специализированной медицинской помощи больным с подозрением на особо опасные инфекции, пострадавшим в результате применения химического оружия, биологических средств и радиоактивных веществ.


В них были задействованы департамент здравоохранения Ивановской области, ГКУЗ ИО «Центр медицины катастроф», ОБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Иваново, ОБУЗ «1-я городская клиническая больница» г. Иваново, ЧУЗ «Клиническая больница РЖД-Медицина» г. Иваново, Северная железная дорога ОАО «РЖД», Ивановский литейный отдел МВД России на транспорте, УФСБ России по Ивановской области, Управление Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Ивановской области, ГУ МЧС России по Ивановской области, Управление Роспотребнадзора по Ивановской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области», ФБГОУ ВО «Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России», ФБГОУ ВО Ивановская государственная медицинская академия Минздрава России, МКУ «Управление по ГО и ЧС г. Иваново», «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области».

«В наше время абсолютно в любой момент могут возникнуть чрезвычайные ситуации различного характера, значимости и масштаба для здоровья граждан, повлекшие за собой значительное количество пострадавших. Оперативные службы должны находиться в полной боевой готовности к реагированию на возможные чрезвычайные происшествия. Ведомства должны придерживаться определенного алгоритма действий, правильно взаимодействовать друг с другом. Именно с этой целью и проводятся данные учения», — отметил директор территориального центра медицины катастроф Сергей Базанов.

Согласно замыслу, в двух вагонах пассажирского поезда, следовавшего по маршруту в город Иваново, неизвестные лица распылили порошок неизвестного вещества. Условно в вагонах находилось около 100 человек, в их числе двое проводников, на самом же деле в роли пострадавших выступили три статиста.

На первом этапе экстренным службам предстояло локализовать опасный очаг. Исследуя вагоны, специалисты лаборатории МЧС проверили химическую и радиационную безопасность, а сотрудники Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии провели заборы на биологическую безопасность.

Затем спасатели городского и областного спасательных отрядов, в костюмах химической защиты и противогазах, эвакуировали из поезда пострадавших, передав их сотрудникам бригады скорой медицинской помощи. Те, используя средства индивидуальной защиты, оказали им первую помощь и отвезли на карантин в 1 городскую клиническую больницу. Только после перечисленных действий экстренных служб, сотрудники санитарно-эпидемиологической службы провели все необходимые мероприятия по дезинфекции всего пассажирского поезда и близлежащей территории.

В течение года на территории нашей области различные ведомства проводят много учений, направленных на обеспечение безопасности жителей. Практически во всех принимают участие спасатели поисково-спасательного отряда нашего Управления. И на сегодняшних учениях, как и всегда, они сработали слаженно и оперативно.

Источник: ОГКУ «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области»