Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

1 марта – день Международной организации Гражданской обороны

Ежегодно 1 марта по инициативе стран-участниц Международной организации гражданской обороны (МОГО) отмечается Всемирный день гражданской обороны, учрежденный в целях пропаганды деятельности национальных служб спасения.


Весь мир сегодня стремится к тому, чтобы создать культуру гражданской обороны, все действия в первую очередь направить на предупреждение катастрофы, а не на реагирование на нее.

Являясь членом Международной организации гражданской обороны с 1993 года, наша страна стала ее крупнейшим и влиятельнейшим партнером.

МЧС России, как представитель Российской Федерации в МОГО, реализует очень важные проекты по международному сотрудничеству в области гражданской обороны. Опыт и знания российских специалистов эффективно используются в МОГО.

В рамках международного сотрудничества в области гражданской обороны проводятся гуманитарные операции в различных регионах мира, оказывается всесторонняя помощь населению, пострадавшему от природных и техногенных катаклизмов. В учебных заведениях МЧС России активно ведется подготовка специалистов по гражданской обороне – участниц МОГО.

Гражданская оборона – один из компонентов национальной безопасности России. Ее мероприятия направлены на решение важнейших задач по сохранению жизни и здоровья людей. Поэтому на современном этапе развития гражданская оборона приобретает все более социально направленный характер.

Основу ее сил в современной России составляют военнослужащие спасательных воинских формирований, спасатели и пожарные подразделения ФПС МЧС России, настоящие профессионалы, готовые в любую минуту прийти на помощь. Профессионализм, ответственность и преданность своему делу служат дальнейшему эффективному развитию системы гражданской обороны по обеспечению безопасности населения.

Международная организация гражданской обороны является единственной межправительственной организацией, специализирующейся на международной арене в области гражданской обороны. В настоящее время членами Организации являются 50 государств – членов МОГО, 16 государств – наблюдателей МОГО, 13 ассоциированных членов Организации. Главными задачами МОГО Устав определил «интенсификацию и координацию во всемирном масштабе разработки и совершенствования организации, средств и ослабления последствий, вызванных стихийными бедствиями в мирное время или применением оружия в случае конфликта». Прием в члены Организации открыт для всех государств.