Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

1 июня — День защиты детей!

В региональном управление МЧС провели конкурс скетч роликов «Как я защищаю своих детей». К акции подключились и общественные организации.


День защиты детей отмечают 1 июня. Этот праздник носит международный характер, и празднуют его в 60 странах. В далеком 1945 году на Международном женском конгрессе в Париже была создана Международная демократическая ассоциация женщин. Через четыре года, в 1949 году в Париже прошел конгресс женщин, на котором было предложено отмечать официальный праздник — День защиты детей.

ООН поддержала идею, и уже в 1950 году новый праздник отметила 51 страна! В России этот праздник совпадает с началом долгожданных летних каникул, в этот день организуются многочисленные мероприятия и концерты для детей. Существует символ Международного дня защиты детей – флаг, изображающий на зеленом фоне символ планеты, и пять разноцветных фигурок по ее окружности. Зеленый фон символизирует плодородие, рост и гармонию, планета – общий дом всех детей, а разноцветные фигурки – терпимость и разнообразие.

Как правило, сотрудники Главного управления МЧС России по Ивановской области проводят в этот день различные мероприятия: экскурсии для детей в пожарно-спасательных частях, профилактические акции и рассказывают, что такое пожар, как он может возникнуть, где в доме чаще всего возникают пожары, на что надо обращать больше внимания, чтобы не допустить возгорания.

В этом году, с учетом непростой эпидемиологической обстановки, сотрудники Главного управления МЧС России по Ивановкой области совместно с общественной организацией помощи многодетным семьям «МногоДетки, общественным движением «Сильная Россия», советом отцов Ивановской области, ИООО ОО БФ «Российский детский фонд» и активистами регионального отделения «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», выбрали новый формат взаимодействия с родителями и детской аудиторией, соответствующий требованиям времени – это сеть Интернет.

Сегодня в праздничный день мы подводим итоги интернет конкурса скетч роликов «Как я защищаю своих детей».

Среди предоставленных работ выбраны призера конкурса:

  • «Самый смешной ролик» — семья Трусовых (с. Ново-Талицы);
    «Безопасность детей» — семья Ильиных (п. Петровский, Гаврилово Посадский р-н);
    «Самый душевный ролик» — семья Пелевиных и семья Шутовых (г. Родники)

Поздравляем всех победителей и благодарим всех родителей и их детей за участие!

Призерам конкурса вручат памятные подарки Главного управления МЧС России по Ивановской области.